小松崎 大地 選手

登録番号 014718
名前 小松崎 大地
(脚質)
コマツザキ タイチ
府県 福島県
生年月日 1982年9月3日 (38歳) [乙女座]
現在開催中のレースには出場しておりません。
級班所属 2014年1月1日 期別 99期
級班 S級1班 次期級班 -
性別 血液型 B型
身長 182.0cm 体重 90.0kg
胸囲 100.0cm 太もも 65.0cm
背筋 230.0kg 肺活量 -
ホームバンク - 得意バンク -
練習地 泉崎国際サイクルスタジアム

「小松崎 大地」選手の直近4ヶ月のデータ

出走成績

出走回数 28回 バック回数 7回 ホーム回数 6回 スタート回数 2回
勝率 17.80% 2連対率 42.80% 3連対率 64.20%

競走得点の推移グラフ

競走得点 112.11
平均 112.06
最高 112.89
最低 111.26

着順の推移

1着 5
2着 7
3着 6
着外 9回
棄権 0回
失格 1回

決まり手グラフ

逃げ 25.00%
捲り 50.00%
差し 16.67%
マーク 8.33%

「小松崎 大地」選手の最近の成績 もっとみる

開催場 開催 成績
川崎 G1

2021年02月20日

読売新聞社杯全日本選抜競輪

初日 3位
2日目 5位
3日目 3位
最終日 4位
立川 F1

2021年02月08日

(立川競輪場 開催レース)

初日 1位
2日目 2位
最終日 5位
宇都宮 F1

2021年02月01日

サンケイスポーツ杯

欠場
和歌山 G3

2021年01月09日

岸和田キング争覇戦in和歌山

初日 5位
2日目 1位
3日目 2位
最終日 4位
いわき平 F1

2021年01月02日

Iwaki Laiki CUP

初日 3位
2日目 2位
最終日 2位

「小松崎 大地」選手の出場予定

2021年02月28日(日) 豊橋 F1 中日スポーツ昇龍杯争奪戦
2021年03月08日(月) 小倉 F1 九州スポーツ杯
2021年03月19日(金) 宇都宮 G3 国際自転車トラック競技支援競輪

「小松崎 大地」選手の初出場・初勝利・初優勝に関する情報

初出場

年月日 競輪場 成績
- 2011年01月12日 宇都宮 1位, 2位, 4位

初勝利

年月日 競輪場 成績
B級 - -
A級 2011年01月12日 宇都宮 1位, 2位, 4位
S級 2012年02月16日  平  6位, 1位, 8位
特別競輪 2014年06月12日 宇都宮 1位, 4位, 1位, 3位

初優勝

年月日 競輪場 成績
B級 - -
A級 2011年02月04日 取 手 1位, 1位, 1位
S級 2013年11月21日 玉 野 1位, 1位, 1位
特別競輪 - -

「小松崎 大地」選手の通算成績

~1昨年 昨年 本年 通算
出走数 742 82 14 838
優勝 20 1 0 21
1着 176 15 2 193
2着 118 16 4 138
3着 89 9 3 101
着外 347 40 5 392
棄権 11 1 0 12
失格 3 1 0 4
勝率 24 % 18 % 14 % 23 %
2連対率 40 % 38 % 43 % 39 %
3連対率 52 % 49 % 64 % 52 %

「小松崎 大地」選手の特別競輪出走履歴 ? ?

レース名 開催初日 開催場 成績
読売新聞社杯全日本選抜競輪 2021年02月20日 川 崎 3位, 5位, 3位, 4位
競輪祭(競輪王) 2020年11月18日 小 倉 3位, 5位, 7位, 1位, 失
寛仁親王牌競輪 2020年10月15日 前 橋 2位, 8位, 3位, 1位
共同通信社杯 2020年09月18日 伊 東 4位, 3位, 9位, 5位
オールスター競輪 2020年08月12日 名古屋 2位, 4位, 5位, 9位
サマーナイトフェスティバル 2020年07月10日  平  6位, 4位, 7位
高松宮記念杯競輪 2020年06月18日 和歌山 1位, 5位, 8位, 4位
ウィナーズカップ 2020年03月26日 福 井 5位, 6位, 1位, 3位
読売新聞社杯全日本選抜競輪 2020年02月08日 豊 橋 1位, 1位, 6位, 6位
競輪祭(競輪王) 2019年11月19日 小 倉 1位, 7位, 2位, 9位, 9位
レース名 開催初日 開催場 成績
寛仁親王牌競輪 2019年10月11日 前 橋 3位, 1位, 1位, 4位
共同通信社杯 2019年09月13日 松 阪 6位, 9位, 1位, 5位
オールスター競輪 2019年08月14日 名古屋 9位, 8位, 2位, 2位
サマーナイトフェスティバル 2019年07月13日 別 府 4位, 1位, 3位
高松宮記念杯競輪 2019年06月13日 岸和田 7位, 3位, 3位, 9位
日本選手権競輪 2019年04月30日 松 戸 2位, 4位, 9位, 6位
ウィナーズカップ 2019年03月21日 大 垣 4位, 7位, 3位, 6位
読売新聞社杯全日本選抜競輪 2019年02月08日 別 府 3位, 9位, 1位, 8位
競輪祭(競輪王) 2018年11月20日 小 倉 2位, 6位, 2位, 7位, 1位
寛仁親王牌競輪 2018年10月05日 前 橋 1位, 4位, 3位, 5位
レース名 開催初日 開催場 成績
共同通信社杯 2018年09月14日 高 知 9位, 2位, 6位, 3位
オールスター競輪 2018年08月15日  平  6位, 5位, 5位
高松宮記念杯競輪 2018年06月14日 岸和田 3位, 4位, 9位, 5位
日本選手権競輪 2018年05月01日 平 塚 3位, 2位, 8位, 1位
ウィナーズカップ 2018年03月18日 松 山 2位, 落, 9位, 9位
読売新聞社杯全日本選抜競輪 2018年02月09日 四日市 4位, 9位, 1位, 8位
朝日新聞社杯競輪祭 2017年11月23日 小 倉 落, 8位, 5位, 6位
共同通信社杯 2017年09月15日 武 雄 1位, 3位, 8位, 2位
オールスター競輪 2017年08月11日  平  1位, 9位, 6位, 9位
サマーナイトフェスティバル 2017年07月15日 伊 東 4位, 6位, 3位
レース名 開催初日 開催場 成績
高松宮記念杯競輪 2017年06月15日 岸和田 2位, 8位, 5位, 9位
日本選手権競輪 2017年05月02日 京王閣 3位, 7位, 3位, 8位
寛仁親王牌競輪 2016年10月07日 前 橋 8位, 1位, 3位, 6位
共同通信社杯 2016年09月16日 富 山 9位, 6位, 2位, 6位
オールスター競輪 2016年08月11日 松 戸 5位, 9位
サマーナイトフェスティバル 2016年07月16日 川 崎 9位, 5位, 9位
高松宮記念杯競輪 2016年06月16日 名古屋 2位, 3位, 7位, 8位
日本選手権競輪 2016年04月30日 静 岡 1位, 落, 4位, 4位
日本選手権競輪 2016年03月08日 名古屋 2位, 6位, 1位, 3位
読売新聞社杯全日本選抜競輪 2016年02月11日 久留米 2位, 5位, 2位, 8位
レース名 開催初日 開催場 成績
朝日新聞社杯競輪祭 2015年11月20日 小 倉 8位, 5位
オールスター競輪 2015年09月19日 松 戸 1位, 7位, 3位, 9位
寛仁親王牌競輪 2015年07月17日 弥 彦 2位, 5位, 2位, 4位
高松宮記念杯競輪 2015年06月18日 岸和田 4位, 4位, 9位, 9位
共同通信社杯 2015年04月26日 防 府 8位, 9位, 4位, 2位
日本選手権競輪 2015年03月17日 京王閣 9位, 3位, 7位, 6位
読売新聞社杯全日本選抜競輪 2015年02月12日 静 岡 5位, 4位, 6位, 9位
朝日新聞社杯競輪祭 2014年11月21日 小 倉 1位, 3位, 5位, 1位
オールスター競輪 2014年09月11日 前 橋 3位, 7位, 7位, 1位
サマーナイトフェスティバル 2014年08月08日 松 戸 6位, 1位
レース名 開催初日 開催場 成績
寛仁親王牌競輪 2014年07月18日 弥 彦 2位, 3位, 7位, 2位
高松宮記念杯競輪 2014年06月12日 宇都宮 1位, 4位, 1位, 3位
共同通信社杯 2014年04月26日 伊 東 9位, 7位, 2位, 5位
読売新聞社杯全日本選抜競輪 2014年02月08日 高 松 4位, 8位, 8位, 8位
ヤンググランプリ 2013年12月29日 立 川 4位
共同通信社杯 2013年04月26日 福 井 4位, 5位, 5位, 8位
ヤンググランプリ 2012年12月29日 京王閣 3位

「小松崎 大地」選手の節目勝数達成

勝数 達成日 開催場
100 2015年02月26日 熊 本

「小松崎 大地」選手の縁故・友人・仲間等

縁故選手名 - 中学スポーツ歴 野球
友人名 - 高校スポーツ歴 野球
練習仲間 岡部 芳幸
田村 純一
真船圭一郎
大学・社会人スポーツ歴 -
師匠名 岡部 芳幸
弟子名 -
自転車競技歴 平成21年国体ケイリン 第2位

「小松崎 大地」選手の競輪学校時代の成績

受験区分 適性 競輪学校順位 34位
1着回数 13回 3着回数 12回
2着回数 6回 着外回数 57回
200mタイム 0分11秒13 ダッシュ力 8.05秒
400mタイム 0分23秒39 持続時間 18.20秒
1000mタイム 1分08秒47 最高速度 66.0km/h
卒業記念レース (8)・1・6・4
表彰 -

「小松崎 大地」選手の特技・ジンクス・メッセージ等

好きな食べ物 焼肉 好きな車番 1・2・3・9
嫌いな食べ物 -
JKA表彰歴 -
褒章表彰 -
ライブ映像